Головна > Все новости > Золотые паспорта для россиян в Европе отменят

Золотые паспорта для россиян в Европе отменят

Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза немедленно отменить любые схемы предоставления гражданства в обмен на инвестиции для граждан РФ

Еврокомиссия рекомендовала странам-членам ЕС отменить действие так называемых “золотых” паспортов, которые обеспечивают гражданство в обмен на инвестиции, для россиян, попавших под санкции в связи с войной в Украине.

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам внутренних дел, миграции и внутренней безопасности Анита Хиппер на брифинге в Брюсселе, сообщает “Укринформ”.

“Еврокомиссия только что приняла рекомендации, призывающие страны-члены немедленно отменить любые существующие схемы так называемых “золотых” паспортов. Еврокомиссия попросила страны-члены также оценить, предоставлялось ли ранее гражданство ЕС российским и белорусским гражданам, находящимся в санкционном перечне ЕС”, – сказала представитель ЕК.

Кроме того, государства должны немедленно отозвать разрешения на проживание, выданные подсанкционным российским или белорусским гражданам. Этим людям будет запрещено выдавать новые разрешения.

Стоит отметить, что, по данным R&D YouControl, с начала войны в Украине в санкционные списки ЕС, США и других стран попали около 900 человек.