Головна > Все новости > Зерновой коридор – Украина уже экспортировала 3,9 млн тонн

Зерновой коридор – Украина уже экспортировала 3,9 млн тонн

С начала продовольственной программы из украинских портов вышли 169 судов с агропродукцией для стран Азии, Европы и Африки, а общий уровень экспорта составил 3,9 млн тонн

В рамках “зерновой инициативы” 19 сентября из украинских портов вышли еще 4 суда с аграрной продукцией. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры.

В частности, из Одесского порта вышли балкеры Fulmar S и Gulmar, а из порта “Южный” – балкеры Tomahawk и Arcturus. Общий объем их груза составил 178,78 тыс. тонн. С момента выхода первого судна с украинским зерно уже экспортировано 3,9 млн тонн агропродукции.

Всего из украинских портов вышли 169 судов с продовольствием, направленным в страны Азии, Европы и Африки.

Напомним, 22 июля в Стамбуле Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна из украинских портов. Подписи под зеркальным документом поставили представители России, Турции и ООН. Зерно вывозится из трех портов.

В начале сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина выполнила свои обязательства по экспорту зерна, благодаря чему удалось избежать мирового продовольственного кризиса.

В начале этого месяца украинские власти поймали президента России Владимира Путина на лжи о “зерновом коридоре” и показали реальную географию экспорта. В Мининфраструктуры рассказали, что с момента его запуска экспортировано 2,4 млн тонн агропродукции, в том числе 1,04 млн тонн в страны Азии и 0,47 млн тонн в страны Африки. В Европу за это время вывезли 0,85 млн тонн украинской продукции.