Головна > Все новости > Зерновой коридор позволил вывезти 14 млн тонн продовольствия из Украины

Зерновой коридор позволил вывезти 14 млн тонн продовольствия из Украины

Из Одессы вышли еще 4 суда с зерном, но в Босфоре собрались уже 92 суда, которые ждут инспекционной проверки. Ежемесячный недоэкспорт составляет 3 млн тонн

За последние двое суток из портов “Большой Одессы” вышли 4 судна с 145 тыс. тонн пшеницы для Азии. Общий экспорт в рамках “зернового коридора” составил уже 14 млн тонн.

В то же время очередь на инспекционную проверку в Босфоре продолжает расти, что приводит к недоэкспорту минимум 3 млн тонн зерна в месяц, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Так, из украинских портов вышел балкер Star Emerald с 71 тыс. тонн пшеницы для Индонезии. Под обработкой находятся еще 23 судна, на которые загружается 734 тыс. тонн украинской агропродукции.

Три балкера в настоящее время движутся по “зерновому коридору”, а в очереди на проверку в Босфоре ждут уже 92 судна.

“Очередь продолжает расти из-за искусственного ограничения со стороны РФ регистрации на инспекцию. Например, из 65 заявленных судов стороной агрессора было зарегистрировано только 3 на текущие сутки. Такая ситуация приводит к ограничению работы украинских портов и недоэкспорту продукции минимум в 3 млн тонн в месяц”, – говорят в министерстве.

Всего в рамках “зерновой инициативы” из портов Украины вышли 558 судов.

Напомним, после обстрелов 10 декабря порт “Одесса” на несколько дней остался без электричества, что еще больше снизило скорость экспорта в рамках “зернового коридора”.