Головна > Все новости > Зерновой коридор: еще пять судов готовятся к выходу из украинских портов – детали

Зерновой коридор: еще пять судов готовятся к выходу из украинских портов – детали

Выход балкеров с агропродукцией одобрил Совместный координационный центр. Будут перевозить пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло, сою и горох

Совместный координационный центр (СКЦ) санкционировал выход из украинских портов еще пяти судов, которые готовятся перевезти более 85 тыс. тонн продовольствия в рамках “зерновой инициативы”, сообщили в ООН.

В частности, судно Ascanios с 58,5 тыс. тонн кукурузы отправится в Германию, суда Mohamad Y с 11 тыс. тонн пшеницы и Bellis с 6 тыс. тонн сои – в Израиль. Одновременно Oris Sofi и Zelek Star доставят в Турцию 5,9 тыс. тонны подсолнечного масла и 3,7 тыс. тонны гороха соответственно.

Кроме того, СКЦ завершил досмотр шести судов, которые следуют в украинские порты – Canopus, Helga, Lady Zehma, Melina, Michalis и Sealock. Также отсмотрено три суда, следующих из Украины, – Kubrosli, Maranta, Great Arsena. Они получили разрешение на отплытие.

“По состоянию на 24 августа общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортированных из трех украинских портов, составляет 769 986 тонн”, – указали в ООН.

Напомним, в город Росток в Германии прибыл первый поезд с украинским зерном, перевозивший 1200 тонн кукурузы. Вскоре прибудут еще три грузовых состава из Украины.