Головна > Все новости > Зерновая инициатива: в ноябре экспорт снизится из-за искусственных очередей

Зерновая инициатива: в ноябре экспорт снизится из-за искусственных очередей

Россия искусственно затягивает экспорт путем сокращения количества инспекций судов. Сейчас в очереди на проверку стоят 77 судов, а одесские порты используются всего наполовину

В ноябре экспорт продовольствия через “зерновой коридор” снизится до менее 3 млн тонн из-за медленного темпа проведения инспекций судов. Такая искусственная задержка приводит к ежедневному росту убытков для фермеров и удорожанию зерна, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

По его словам, сейчас в очереди на проверки стоят 77 судов, а одесские порты используются лишь на 50%.

Из Украины вышли еще 9 судов с продовольствием: общий экспорт “зерновым коридором” превысил 11 млн тонн

“Мы имели опыт проведения 40 инспекций в сутки, сейчас из-за позиции России в день проверяется в пять раз меньше. В октябре “зерновая инициатива” позволила экспортировать 4,2 млн тонн зерновых, в ноябре не выйдем и на 3 млн тонн. При этом технически мы можем выйти на 6 млн тонн в месяц”, – сообщил Кубраков.

Он отмечает, что простой одного суда в очереди обходится в $30 тыс. ежедневно. При этом средний срок ожидания инспекции составляет 2-5 дней.

“Стратегически мы должны добиться не только ускорения инспекций на Босфоре, но и присоединения к инициативе портов Николаева и пролонгации соглашения до не менее года. О присоединении к инициативе портов Николаева мы официально обратились в ООН и Турцию”, – добавил Кубраков.

Продажи металла падают, а зерна – растут: как изменилась структура экспорта и импорта в октябре

По данным министерства, из портов вышли еще 7 судов с продовольствием. А в обработке находятся 19 судов. С начала действия “зернового коридора” из Украины вывезли 12,2 млн тонн зерна на свыше 500 судах.

Напомним, 17 ноября в Стамбуле было принято решение о продлении действия “зерновой инициативы” еще на 120 дней.