Головна > Все новости > Зерновая инициатива – Россия снова сорвала ее работу

Зерновая инициатива – Россия снова сорвала ее работу

Украинская делегация требует возобновить полноценную работу в составе 3 инспекционных команд и 9 инспекций в день

Российская делегация в “зерновом соглашении” снова без причин отказалась регистрировать судна, чем сорвала составление инспекционного плана на 1 июня. Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

Так, в течение 30 и 31 мая Россия без объяснений зарегистрировала для инспекции только 1 входное судно на порт “Черноморск”, в то время, когда другие стороны СКЦ подтвердили к участию 10 судов на три порта.

“Деструктивная позиция России и отсутствие зарегистрированных судов на инспекцию делает невозможным составление инспекционного плана на сегодня, о чем все стороны были уведомлены секретариатом СКЦ”, – подчеркнули в Мининфраструктуры.

Сейчас инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 50 судов, на которые должно быть загружено 2,4 млн тонн продовольствия. Это почти вдвое больший объем, чем было экспортировано в мае.

В свою очередь украинская делегация направила письмо в секретариат СКЦ с требованием возобновить полноценную работу в составе 3 инспекционных команд и 9 инспекций в день, как того требуют процедуры.

Напомним, Россия согласилась возобновить с 20 мая входные инспекции судов в рамках “зерновой инициативы”, но только в двух украинских портах из трех.