Головна > Все новости > Зависимость от западных технологий: военная техника РФ оснащена американскими микрочипами, – ГУР

Зависимость от западных технологий: военная техника РФ оснащена американскими микрочипами, – ГУР

Микросхемы иностранного производства обнаружила украинская разведка в российских комплексах ПВО, ударных вертолетах и крылатых ракетах

Военная разведка Украины получила доказательства применения в вооружении и военной технике России микроэлектроники, производимой в США, пишет эксперт Говард Альтман в The War Zone со ссылкой на данные украинской разведки.

Микросхемы иностранного производства были обнаружены в российских комплексах ПВО “Панцирь”, ударных вертолетах Ка-52 “Аллигатор” и крылатых ракетах Х-101.

Это вызывает вопросы к способности России производить технологические компоненты, на которые опирается военная отрасль. Происхождение микросхем, обнаруженных в российском оружии, неизвестно.

Стоит отметить, что США и ряд других стран ввели санкции против РФ. Это предотвратило продажу им оборудования, включая микрочипы. Однако они могли поступить не напрямую от производителя. Кроме того, существует огромный и нерегулируемый рынок переработанных микросхем.

“Иностранные электронные компоненты в захваченной вражеской технике еще раз доказывают “эффективность” российского “импортозамещения” и подчеркивают полную зависимость страны-агрессора от западных технологий”, – отметили в Главном управлении  разведки (ГУР) Украины.

Напомним, российский смартфон AYYA провалился в продажах. В первом квартале 2022 года в РФ удалось реализовать всего около 400 смартфонов российского производства, несмотря на то, что некоторые мировые бренды отказались от поставок в Россию.