Головна > Все новости > Завод Байрактаров в Украине: почему за подключение к электросети насчитали $10 млн

Завод Байрактаров в Украине: почему за подключение к электросети насчитали $10 млн

Источники СМИ в правительстве и эксперты отметили, что оценку проводил частный подрядчик. А сам проект предполагает наличие высокой мощности, а также строительство и модернизацию подстанций и линий электропередач

Компания Baykar заказала услуги подрядной организации для оценки стоимости проекта по строительству завода в Украине, название которой не раскрывает. Именно эта частная компания оценила стоимость подключения предприятия к электросети в $10 млн, а сроки – в два года, пишет “Forbes Украина” со ссылкой на чиновника из Минэнерго.

“Ни одна из украинских энергокомпаний не проводила таких расчетов и не выставляла Baykar чек на $10 млн”, – уверяет источник из министерства.

Для оценки подрядчик использовал технические условия, предоставленные “Укрэнерго”, говорит менеджер крупной энергокомпании. Но подрядчик назвал не заоблачные цифры. По предварительным оценкам, стоимость этих работ, учитывая объем и сложность, около $8 млн, сообщает собеседник в правительстве.

Так, в ноябре 2022 года Baykar обратился в “Укрэнерго”, ДТЭК и “Укрзализныцю” для получения технических условий присоединения к сети будущего завода. Эти три компании могут подключить производство в выбранной локации.

Изначально планировали построить только завод в Киевской области, но позже решили строить на той же площадке большой технопарк, частью которого будет завод по производству дронов. В итоге необходимая мощность для подключения выросла в два раза, указал собеседник в Минэнерго.

Также возникли сложности с локацией, которая отдалена от ключевых подстанций и линий электропередачи. Поэтому нужно построить подстанцию на 110 кВ, модернизировать существующую и провести 10-12 км линий электропередачи.

31 января Министерство энергетики провело встречу с представителями компаний Baykar, “Укрэнерго”, ДТЭК и НКРЭКУ, чтобы разобраться в ситуации.

Представители турецкой компании заверили, что не имеют претензий к Украине и извинились за то, что их высказывания могли навредить репутации страны, отметил источник в Кабмине и менеджер крупной энергетической компании.

На момент публикации в Baykar не ответили на запрос журналистов.

Эксперты же отмечают, что проблема с подключением крупных предприятий является системной. Нюансы могут возникать на уровне облэнерго, большинство из которых находятся в частной собственности. Такие нарушения практически не фиксируются и не наказываются регуляторами.

Для примера, в некоторых странах государство берет на себя часть или всю стоимость подключения, чтобы заинтересовать инвесторов. В других – стоимость подключения закладывается в конечный тариф.

Напомним, гендиректор Baykar Халук Байрактар заявил, что для подключения к энергетической системе Украины завода, который будет производить ударные оперативно-тактические беспилотники “Байрактар”, потребуется два года. А присоединение к электросети оценили в $10 млн. Такие заявления вызвали широкий резонанс.