Головна > Все новости > Запуск в космос – корабль Starship стартовал, но взорвался через несколько минут

Запуск в космос – корабль Starship стартовал, но взорвался через несколько минут

И сверхтяжелая ракета-носитель нижней ступени, и космический корабль спроектированы как многоразовые компоненты, способные возвращаться обратно на Землю

Система космического запуска многоразового использования Starship сегодня, 20 апреля, взорвалась спустя несколько минут после запуска из-за того, что у нее не отделилась первая ступень. В микроблоге SpaceX в Twitter сказано, что компания продолжит работу над успешным запуском Starship.

“Сегодняшний тест поможет нам повысить надежность Starship, поскольку SpaceX стремится сделать жизнь многопланетной”, – сказано в сообщении.

Watch this video on YouTube

Watch this video on YouTube

Пуск Starship – крупнейшей и мощнейшей  ракеты в истории человечества – произошел с побережья Мексиканского залива в штате Техас, США. Ее высота составляла почти 120 метров, а тяга почти вдвое превышала мощность любого другого космического корабля.

Это была вторая попытка запуска Starship. 17 апреля его пришлось отложить. Двухступенчатый ракетный корабль должен был совершить 90-минутный полет в космос, недалеко от околоземной орбиты.

Как отмечает Reuters, первый запуск нового корабля Starship и ракеты-носителя станет ключевой вехой в стремлении SpaceX отправить людей на Луну и на Марс, а также сыграет ключевую роль в недавно начатой NASA программе пилотируемых космических полетов Artemis.

И сверхтяжелая ракета-носитель нижней ступени, и космический корабль спроектированы как многоразовые компоненты, способные летать обратно на Землю для мягкой посадки – маневр, который стал обычным в десятках миссий для небольших орбитальных космических аппаратов SpaceX и ракет класса Falcon 9.

Напомним, в ноябре прошлого года капсула NASA Orion с тремя манекенами на борту достигла Луны впервые за полвека. Она приблизилась к ней на расстояние 130 км, когда пролетала ее обратную сторону.