Головна > Все новости > Запрет криптовалют – центробанки хотят все контролировать

Запрет криптовалют – центробанки хотят все контролировать

В мире развернулась борьба с криптовалютами со стороны центральных банков, которые хотят контролировать все финансовые операции

Криптовалюты являются вызовом финансовому монополизму центробанков. Об этом в интервью UBR.ua рассказал генеральный менеджер Binance в Украине Кирилл Хомяков.

По его словам, борьба центральных банков различных стран мира против криптовалют обусловлена тем, что центробанки желают сохранить за собой монопольный контроль за всеми финансовым операциями в государстве.

“Потому что как только появляется криптовалюта, которая нерегулируемая или регулируется другими регуляторами, то, соответственно, появляется большой объем финансовых операций, неподконтрольных регуляторам. Регуляторам, естественно, это не нравится, потому что по законодательству они отвечают за все финансовые операции в стране, и они пытаются каким-то образом или запретить эту историю, или ее регулировать и контролировать”, – рассказал UBR.ua Кирилл Хомяков.

Эта борьба – естественный процесс, но при этом с появлением криптовалют финансовый мир кардинально изменился, и изменения носят уже необратимый характер. Поэтому те, кто пытаются сохранить такой контроль, просто пытаются оттянуть момент наступления новой реальности. В этой борьбе, считают в Binance, выиграют те страны, где найдется баланс, позволяющий учитывать запросы и потребности государства, рынка и простого потребителя.

“Там, где регуляторы будут запрещать криптовалюту и пытаться минимизировать риски до нуля, предлагая только свою национальную валюту или CBDC, как раз и люди будут проигрывать. Потому что они все равно будут пользоваться криптовалютами, но это будет незаконно или полузаконно, “всерую”. Соответственно, не будет прозрачности, не будет контроля, не будет официальной “белой” возможности для роста этого рынка, проектов и в целом экономики”, – считает Кирилл Хомяков.

Напомним, по прогнозу Кирилла Хомякова, “белый” крипторынок с уплатой налогов может заработать в Украине до конца года.