Головна > Все новости > Запрет для чиновников – Кабмин определил условия для выезда за границу

Запрет для чиновников – Кабмин определил условия для выезда за границу

Чиновники смогут выезжать за границу для переговоров, для лечения и по уходу за несовершеннолетними детьми, но не на отдых

Кабинет министров одобрил постановление, запрещающее на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Народные депутаты, чиновники, представители местных властей, прокуроры, судьи и многие другие должностные лица могут пересекать государственную границу на основании служебной командировки”, – отметил премьер.

По его словам, чиновники смогут выезжать за границу для переговоров, для лечения и по уходу за несовершеннолетними детьми, но не на отдых.

“К сожалению, есть те, кто даже во время войны не понял эти базовые вещи. Поэтому было решение СНБО, был соответствующий указ президента Украины, и теперь есть соответствующее постановление Кабинета министров”, – посетовал Шмыгаль.

Напомним, несколько дней назад президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о некоторых вопросах пересечения государственной границы в условиях военного положения. Документ предполагает возможность выезда чиновников за пределы страны исключительно в служебных целях.