Головна > Все новости > Заправки Укравтогаза возобновили работу: цены на газ снизились

Заправки Укравтогаза возобновили работу: цены на газ снизились

“Дочка” Нафтогаза возобновила продажу СПГ по запросу перевозчиков и военных администраций. Цены на топливо снизились с почти 60 грн до 43,2 грн/куб. м за четыре месяца

Государственная сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) “Укравтогаз” возобновила работу 32 станций с 1 июня после четырехмесячного простоя. Компания реализует сжатый природный газ (СПГ, или метан). Об этом говорится на сайте “Укравтогаза”.

В частности, в Киеве заработали две станции, еще две – во Львове, а также в Харькове, Одессе, Житомире, западных областях и других регионах.

Популярная сеть АЗС увеличила лимиты продажи топлива

По словам директора компании Александра Ватажишина, стоимость газа на станциях составляет 43,2 грн за кубометр. В течение ближайших двух месяцев “Укравтогаз” возобновит работу еще восьми АГНКС, пишет enkorr.

По словам Ватажишина, причиной возобновления работы стали обращения военных администраций, коммунальных предприятий и перевозчиков, у которых “остался транспорт на газу” с учетом дефицита остальных видов топлива. Кроме того, за последние три месяца закупочная цена на газ стабилизировалась.

“Если еще в январе, когда цена была на своем пике, это было 45-46 тыс. грн за тысячу кубометров, то в марте, апреле и мае уже речь шла о других цифрах. В среднем по рынку это от 30 до 33 тыс., в зависимости от региона”, – объясняет Ватажишин.

Автогаз стремительно дорожает: на сколько АЗС подняли стоимость за неделю

Он добавил, что четыре станции компании расположены на временно оккупированных территориях, а восемь – в зоне боевых действий. Они пока не смогут восстановить работу.

Напомним, что 1 февраля “Укравтогаз” прекратил продажу СПГ в связи с уменьшением объемов реализации топлива, ростом его стоимости и неблагоприятной конъюнктурой рынка. Тогда компания сообщала, что стоимость топлива на заправках составит 59,94 грн за куб. м.  Сеть принадлежит группе “Нафтогаз”, состоит из 90 станций и охватывает треть рынка сжатого природного газа в Украине.