Головна > Все новости > Запорожскую АЭС снова обстреляли российские войска: в Энергоатоме раскали о последствиях

Запорожскую АЭС снова обстреляли российские войска: в Энергоатоме раскали о последствиях

Рядом с местами обстрела хранятся контейнеры с отработанным ядерным топливом. Своевременное обнаружение и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки невозможно

Вечером 6 августа российские войска в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной электростанции и города Энергодар. Они попали по площадке АЭС непосредственно рядом с сухим хранилищем отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), сообщила пресс-служба “Энергоатома”.

В энергетической компании отметили, что под открытым небом рядом с местами обстрела хранятся 174 контейнера, а в каждом находится по 24 сборки отработанного ядерного топлива.

Россия финансирует строительство АЭС в Турции: предоставит $20 млрд – Bloomberg

В итоге повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки хранения. Следовательно, своевременное обнаружение и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива пока невозможно, подчеркнули в “Энергоатоме”.

Кроме того, из-за множества мелких осколков повреждено около 800 кв. м оконных поверхностей в разных постройках станции, а один работник ЗАЭС получил ранение, его доставили в городскую больницу.

При этом все российские военные и персонал “Росатома” заранее скрылись в бункерных помещениях станционных кризисного центра и центра технической поддержки.

Также войска РФ стреляли вблизи территории завода строительных конструкций и по водозабору в Энергодаре.

Южная Корея выделит более $1 млн на поддержку работы украинских АЭС

Напомним, 6 августа “Энергоатом” сообщал о двойном обстреле ЗАЭС российскими войсками из РСЗО. В итоге на станции возник риск нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

В “Энергоатоме” заявляют, что российская армия обстреливает АЭС, чтобы уничтожить ее инфраструктуру и отключить от энергосистемы Украины.