Головна > Все новости > ЗАЭС снова заработала: станция впервые не работала целые сутки

ЗАЭС снова заработала: станция впервые не работала целые сутки

Сейчас один из энергоблоков продолжает набор мощности. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет

Запорожская атомная электростанция вновь подключена к украинской энергосети и производит электроэнергию для нужд страны. Об этом сообщает Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом”.

Один из остановленных накануне энергоблоков ЗАЭС заработал сегодня в 14:04. Какой именно, не уточняется. В настоящее время продолжается набор мощности.

“Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет”, – сказано в сообщении.

Полное отключение ЗАЭС от энергосети произошло 25 августа. Оно стало первым в истории станции. В районе полудня отключилась ВЛ-750 кВ “Днепровская”, что повлекло отключение энергоблока №5 с последующим срабатыванием аварийной защиты. Энергоблок №6 перевели на питание собственных нужд.

Спустя 17 минут работу воздушной линии удалось восстановить, и шестой энергоблок подключили к сети. Однако в 14:14 произошло повторное отключение ВЛ. Энергоблок №6 также вышел из строя. Таким образом, все шесть энергоблоков остались отключенными от энергосети.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил о необходимости срочного выезда миссии экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, которая находится под контролем российских военных. Приезд ожидается на следующей неделе, сообщила советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль в эфире “Радио НВ”.

ЗАЭС является крупнейшей в Европе и третьей в мире по совокупной мощности атомная электростанция. Она находится возле Энергодара Запорожской области.