Головна > Все новости > Забыл задекларировать 27 млн грн: экс-депутату Киевоблсовета сообщили о подозрении

Забыл задекларировать 27 млн грн: экс-депутату Киевоблсовета сообщили о подозрении

Дело касается декларации за 2020 год. В 2023 году полномочия депутата были прекращены. За два месяца до вторжения РФ он покинул страну

По согласованию Специализированной антикоррупционной прокуратуры Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему депутату Киевского областного совета во внесении заведомо недостоверных сведений в декларацию за 2020 год. Общая стоимость незадекларированных активов превышает 27 млн грн, сообщила пресс-служба САП.

Депутат не внес в декларацию информацию о доходах, доме и земельном участке, которыми он пользовался вместе с членами семьи, а также трех транспортных средствах, принадлежавших лицу, с которым он проживал.

В 2023 году полномочия депутата были прекращены. В связи с отсутствием лица по месту жительства о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины.

Уголовное дело открыто по ч. 2 ст. 366-2 (внесение в официальные документы заведомо ложных сведений) УК Украины.

В САП не назвали фамилии подозреваемого, но в Центре противодействия коррупции заявляют, что речь идет о бывшем депутате от “Европейской солидарности” в Киевоблсовете Руслане Кузьменко. Он возглавлял комиссию по бюджету и финансам.

За два месяца до вторжения России Кузьменко покинул Украину и не вернулся. Через год фракция инициировала лишение его депутатского мандата.