Головна > Все новости > Заблокированные порты: Украина нарастила экспорт агропродукции альтернативными путями

Заблокированные порты: Украина нарастила экспорт агропродукции альтернативными путями

С начала июня удалось поставить на внешние рынки 1,3 млн т продукции. Объемы экспорта растут, но этого недостаточно для замены морских путей

За первые 15 дней июня Украина увеличила экспорт агропродукции на 51%, если сравнивать с тем же периодом прошлого месяца. Нарастают поставки альтернативными путями из-за блокировки морских портов, сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

С начала месяца удалось экспортировать 1,3 млн т продукции. В частности, на зерновые культуры приходится 652 тыс. т (+39%), на масличные – 319 тыс. т (+72%), на растительные масла – 136 тыс. т (+99%), на жмых – 75 тыс. т (+55%).

Украина нарастила экспорт агропродукции альтернативными путями в полтора раза - фото 1

Свыше четверти агропромышленной продукции (26%) отправили в Румынию. Также в тройку крупнейших импортеров вошли Турция и Польша – по 16%. В Болгарию и Венгрию экспортировали 10% и 7% соответственно.

Объемы экспорта растут, но этого недостаточно для замены морских путей, которые дают возможность экспортировать 5-5,5 млн т зерновых и 500-600 тыс. т растительных масел, отметили в УКАБ.

Ранее первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил, что Украина вместе с партнерами ищет новые варианты для реализации экспорта зерна на случай невозможности вывоза из украинских портов.