Головна > Все новости > За мелкое хулиганство и оскорбление правоохранителей ужесточат наказание

За мелкое хулиганство и оскорбление правоохранителей ужесточат наказание

Парламент проголосовал в первом чтении за проект закона, который предусматривает повышение штрафов и определяет наказание за оскорбление представителей правоохранительных органов

Сегодня, 3 мая, народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №5050-1, который усиливает ответственность за мелкое хулиганство и оскорбление правоохранителей при исполнении служебных обязанностей.

Как отметил инициатор законодательных изменений, зампредседателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности Вячеслав Медяник, в последнее время увеличилось количество случаев мелкого хулиганства, в том числе нецензурная брань в общественных местах, оскорбительные высказывания. За это установлен штраф в размере 51-119 грн, и последний раз его пересматривали в 1997 году.

Указанный проект закона предусматривает повышение штрафа за мелкое хулиганство до 170-510 грн. Кроме того, документ вводит наказание за повторное правонарушение в течение года в размере 510-850 грн.

Также Кодекс об административных правонарушениях дополнят нормой, предусматривающей наказание за оскорбление правоохранителей, потому что сейчас такая ответственность четко не определена.

Нарушителям будет грозить 850-1700 грн штрафа. А за повторное или оскорбление группой лиц придется заплатить 1700-5100 грн.

К тому же к админкодексу предлагают добавить норму о публичном оскорблении правоохранителей. В таком случае правонарушение предусматривает штраф в размере 340-680 грн или общественные работы на 12-30 часов.

Напомним, законопроект №5050-1 прошел регистрацию в верховной Раде 24 февраля 2022 года. Документ еще должен пройти второе чтение, также требуется подпись президента.