Головна > Все новости > Из Киева могут эвакуировать 3 млн жителей в случае поной остановки энергосистемы

Из Киева могут эвакуировать 3 млн жителей в случае поной остановки энергосистемы

Кличко не исключил полного блэкаута, что может привести к остановке водоснабжения и работы канализации. В таком случае из города планируют вывезти 3 млн человек

Российские войска делают все для того, чтобы оставить Киев без электричества, водоснабжения и отопления. Поэтому город готовится к разным ситуациям, сообщил мэр Виталий Кличко в эфире национального телемарафона.

В столице уже подготовили большие запасы еды, воды, топлива и генераторов. Также в Киеве будут работать пункты обогрева.

Россия повредила 40% украинской энергосистемы, – Зеленский

“Мы делаем все, чтобы этого не произошло… Мы не исключаем, мы просчитываем разные сценарии, чтобы выдержать и подготовиться”, – сказал Кличко.

В то же время в случае полной остановки энергосистемы киевлян начнут эвакуировать. Речь идет о примерно 3 млн жителей столицы, сообщил The New York Times директор службы безопасности Киевской городской администрации Роман Ткачук.

“Мы понимаем, что если Россия продолжит такие атаки, мы можем потерять всю нашу систему электроснабжения”, — сказал он.

Вероятно, что чиновники Киева получат предупреждение о полной остановке сети, включительно с водоснабжением и канализацией, примерно за 12 часов, тогда власти “начнут информировать людей и просить их уехать”.

Тактика обстрелов энергосистемы поменялась: эксперт назвал основные цели для ударов РФ

На данный момент ситуация управляемая. Правительство и городская администрация принимают все возможные меры для защиты системы электроснабжения.

Добавим, в результате обстрелов критической инфраструктуры в Украине наблюдается дефицит мощности в энергосистеме. Поэтому ежедневно облэнерго вводят веерные или аварийные отключения света, в том числе в Киеве. Сегодня, 6 ноября, такие отключения затронут, кроме столицы, семь областей – Киевскую, Черниговскую, Черкасскую, Житомирскую, Сумскую, Харьковскую и Полтавскую.

Фото: Vesti.ua.