Головна > Все новости > Иранские дроны – в них нашли детали западного и украинского производства

Иранские дроны – в них нашли детали западного и украинского производства

Украинские разведчики разобрали Shahed-136 на детали и обнаружили, что единственной родной деталью является двигатель

В иранских дронах Shahed-136, которые российская армия с середины сентября применяет во время атак на гражданское население и критические объекты в Украине, обнаружили компоненты более 30 западных компаний. Об этом сообщает общественная организация StateWatch со ссылкой на аналитиков Trap Aggressor.

В частности, был изучен дрон, сбитый украинскими военными 13 октября над морем в районе Одессы. В результате падения была потеряна боевая часть вооружения, но остальные детали не пострадали.

В иранских дронах-камикадзе нашли детали производства западных стран и Украины – расследование - фото 1

Украинские разведчики разобрали Shahed-136 на детали и обнаружили, что почти все компоненты, как и в других иранских беспилотниках – американского или европейского происхождения. Единственная деталь родного производства – силовая установка (двигатель).

Компанией-производителем дронов является иранская Oje Parvaz Mado Nafar Company (MADO). Она специализируется на производстве компонентов для беспилотников, а также импорте и экспорте коммерческих товаров. По данным Министерства финансов США, MADO закупала двигатели БПЛА для организаций, связанных с Корпусом стражей исламской революции.

Еще в октябре 2021 года на компанию были наложены американские санкции, которые также распространялись и на иностранные стороны, помогающие или торгующие с ней.

Из всех иностранных деталей дрона удалось идентифицировать более 30 европейских и американских компаний, больше всего деталей было из США. Сервопривод – американской Hitec USA Group, элементы питания – японской Panasonic, керамическая  антенна – канадской Tallysman. Плата управления собрана из японских и американских деталей, а плата блока питания – из немецких и китайских элементов. Блок управления был выпущен российским заводом “Западприбор”.

В иранских дронах-камикадзе нашли детали производства западных стран и Украины – расследование - фото 2

Кроме того, в дронах нашли и украинские детали. В частности, электрические реле оказались производства Харьковского государственного завода “Радиореле”. Сейчас это предприятие находится под управлением Фонда госимущества, так как в 2020 году из-за неэффективного управления его выставили на приватизацию.

Напомним, в середине октября аналитики Trap Aggressor нашли в высокотехнологическом оружии, которое российские войска применяют в Украине, электронные компоненты американской компании Texas Instruments.