Головна > Все новости > Инвестиции в Украину – Зеленский рассказал о новом плане

Инвестиции в Украину – Зеленский рассказал о новом плане

По словам президента, такие “зеленые” проекты позволят отказаться от российского газа, а также укрепить продовольственную безопасность во всем мире

Президент Владимир Зеленский предложил международным инвесторам запустить в Украине производство “зеленого” аммиака. Об этом он заявил на саммите филантропии Forbes 400.

“Всему миру нужны удобрения для производства продуктов питания. Зачем их покупать или делать из российского газа? Можно построить мощности для производства десятков миллионов тонн чистого “зеленого” и дешевого аммиака в Украине”, – рассказал Зеленский.

По его словам, на таких проектах можно не только зарабатывать, но и помогать продовольственной безопасности.

Напомним, в начале сентября Зеленский предложил иностранному бизнесу запустить в Украине проекты по строительству перерабатывающих предприятий, а также принять участие в строительстве одного из крупнейших кластеров агропереработки, чтобы усилить способность страны быть гарантом продовольственной безопасности.

Кроме того, президент считает, что у Украины есть огромный природный потенциал для развития “зеленой” энергетики и она может заменить для Европы “грязные энергоресурсы” России. По его словам, у альтернативной отечественной энергетики есть потенциал на десятки, а может и сотни гигаватт.