Головна > Все новости > Инвестняни потеряли из-за войны проектов более чем на $1 млрд

Инвестняни потеряли из-за войны проектов более чем на $1 млрд

В портфеле UkraineInvest в рамках программы господдержки проектов со значительными инвестициями было 28 потенциальных разработок

Из-за военного вторжения России Украина лишилась потенциальных инвестиций на сумму более $1 млрд. Об этом в интервью UBR.ua рассказал исполнительный директор Офиса по привлечению и поддержке инвестиций (UkraineInvest) Сергей Цивкач, который курирует проект “Инвестиционная няня”.

Как отметил Цивкач, по состоянию на 24 февраля 2022 года в портфеле сопровождения UkraineInvest в рамках программы государственной поддержки инвестиционных проектов со значительными инвестициями было 28 потенциальных разработок.

“Общая сумма запланированных инвестиций в 28 инвестиционных проектов составляла $2,3 млрд. К сожалению, из-за начала полномасштабного вторжения России в Украину компании отсрочили старт реализации инвестиционных проектов”, – говорит он.

В то же время Цивкач отметил, что по состоянию на ноябрь 2022 года, UkraineInvest сопровождает 8 проектов с потенциальным объемом инвестиций свыше $1,25 млрд.

Таким образом, война в Украине лишила страну 20 потенциальных проектов с инвестициями на более $1 млрд. Однако, как утверждает директор UkraineInvest, даже в условиях военного положения появляются новые инвесторы, уверенные в победе и дальнейшем развитии экономики Украины.

Ранее UBR.ua сообщал, что Кабмин рассчитывает на сотни миллионов гривен инвестиций после изменения программы “инвестнянь” для бизнеса.