Головна > Все новости > Инфляция в Украине – учетная ставка не остановит

Инфляция в Украине – учетная ставка не остановит

Монетарные власти не смогут остановить инфляцию традиционными методами. Аналитики полагают, что цены растут из-за того, что украинская экономика не работает

Инфляция в Украине, которая бьет сейчас рекорды, имеет немонетарный характер. Об этом рассказал UBR.ua руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Комментируя заявление правления Национального банка, что последнее повышение центральным банком учетной ставки должно остановить рост инфляции, он ответил, что действующая инфляция растет не из-за “перегрева” экономики, которую необходимо “охлаждать” такими “жесткими” монетарными решениями, а, наоборот, из-за обвального падения украинской экономики.

“Мне кажется, что сейчас инфляция имеет немонетарный характер. То есть цены растут по совсем другим причинам – у нас экономика не работает. У нас недостаточное предложение товаров”, – полагает Александр Паращий.

Напомним, в обращении Ассоциации украинских банков к главе Нацбанка Кириллу Шевченко сказано, что повышение учетной ставки Национальным банком с 10% до 25% может спровоцировать банковский кризис в Украине, которого удалось избежать в первые месяцы войны. В частности, увеличение ставок рефинансирования может привести к банкротству 20 банков.