Головна > Все новости > Инфляция ускорится до конца 2022, но в следующем году НБУ ожидает снижения

Инфляция ускорится до конца 2022, но в следующем году НБУ ожидает снижения

НБУ ожидает существенного снижения рисков безопасности с середины 2023 года. Однако продолжение войны будет препятствовать восстановлению экономики

В сентябре потребительская инфляция достигла 24,6% в годовом измерении. Ускорение инфляции продолжается и в октябре. А по итогам 2022-го инфляция достигнет около 30%, но в последующие годы она должна замедлиться при ожидаемом снижении рисков безопасности и слаженной монетарной и фискальной политике, заявили в НБУ.

Основными факторами роста инфляции остаются последствия полномасштабной войны, в том числе нарушение цепей снабжения, разрушение производств, сокращение предложения товаров и услуг, увеличение издержек бизнеса. Также повлияла корректировка официального курса гривны к доллару и рост инфляции в мире.

Регулятор ожидает, что темпы роста цен начнут замедляться со следующего года на фоне постепенного налаживания логистики и производства, снижения мировой инфляции и умеренно жестких монетарных условий.

Этот процесс ускорится в середине 2023-го с учетом эффектов высокой базы сравнения и ожидаемое ослабление рисков безопасности. Это будет способствовать снижению инфляционных ожиданий и рисков для предпринимательской деятельности, уменьшению затрат, налаживанию логистики.

Также будет способствовать улучшению инфляционных ожиданий взвешенная долговая политика правительства с отказом от монетизации дефицита госбюджета. В итоге инфляция в следующем году замедлится до 20,8%, а в 2024-м – ниже 10%.

Одновременно ограниченные возможности экспорта из-за последствий войны, высокой миграции и значительных потребностей экономики в импорте для восстановления обусловят возврат дефицита текущего счета в последующие годы.

При этом международная финансовая помощь стала основным источником покрытия значительных бюджетных нужд во время войны. В Нацбанке считают, что дефицит бюджета в последующие годы будет уменьшаться. Международная поддержка позволит удерживать золотовалютные резервы и обеспечивать макрофинансовую стабильность.

К тому же НБУ спрогнозировал существенное снижение рисков безопасности с середины 2023 года. Однако продолжение войны остается основным риском для экономического развития. Если полномасштабные боевые действий затянутся, то будут дольше сохраняться подавленный спрос, низкие инвестиции и логистические ограничения. В таких условиях восстановление украинской экономики будет медленнее, а инфляция – выше, чем ожидается сейчас.

Также на изменение прогноза могут повлиять такие риски:

  • разбалансирование государственных финансов с учетом непредсказуемого характера войны, проблемы с поступлениями помощи и появления дополнительных бюджетных потребностей;
  • террористические атаки России на объекты энергетической инфраструктуры;
  • продолжительность и интенсивность военных действий вместе с “энергетическим террором” усиливают риски невозврата значительной части выехавших за границу граждан, а также дополнительной миграции;
  • риск прекращения работы “зернового коридора” и блокирования морских портов со стороны РФ.

Однако быстрая реализация плана восстановления Украины с притоком иностранных инвестиций и значительными объемами финансирования могут способствовать более быстрому возвращению инфляции к цели в 5%, добавили в Нацбанке.

Напомним, в июльском прогнозе НБУ указывал, что до конца текущего года инфляция будет ускоряться и достигнет показателя в 31%.