Головна > Все новости > Индустриальные парки – на Волыни открыли новую площадку

Индустриальные парки – на Волыни открыли новую площадку

Cрок окупаемости инвестиций в предприятие на территории новой площадки зависит от бизнес-модели, конкуренции и размера вложений

В городе Нововолынск Волынской области открыли индустриальный парк NOVO, в который в ближайшее время войдут предприятия из сферы переработки рыбы, производства пищевой продукции и логистики. Об этом сообщает Минэкономики.

Площадка занимает территорию в 20 гектаров и находится в 20 минутах от границы с Польшей, что делает резидентов парка автоматически экспортно ориентированными.

У границы с Польшей открыли новый индустриальный парк: инвестиции могут окупиться за 4-5 лет - фото 1

У NOVO есть все подведенные коммуникации, а также железнодорожный путь вдоль участка. Сам парк выходит фасадом на новую трассу Р-15 Ковель – Владимир-Волынский – Червоноград – Жовква в направлении Львова.

“Эффект роста в среднесрочной перспективе может расширяться по мере приобщения новых предприятий к индустриальным промышленным паркам и увеличению объемов производственной деятельности, в том числе внешнеэкономической”, – заявил на открытии NOVO первый замглавы Минэкономики Денис Кудин.

У границы с Польшей открыли новый индустриальный парк: инвестиции могут окупиться за 4-5 лет - фото 2

В правительстве напомнили, что для резидентов индустриальных парков законом предусмотрены экономические стимулы:

  • освобождение от импортного НДС и пошлины при импорте нового оборудования;
  • освобождение от налога на прибыль на 10 лет в случае ведения деятельности в пределах индустриального парка;
  • льготные ставки налога на недвижимость и платы за землю от местных властей.

Кроме того, органы местного самоуправления получают право предоставлять льготы по местным налогам, что создает условия для новых рабочих мест и роста доходов местных бюджетов.

По предварительным оценкам, с учетом льгот срок окупаемости инвестиций в предприятие на территории индустриального парка NOVO может составить 4-5 лет в зависимости от типа бизнеса. В Минэкономики отметили, что все зависит от бизнес-модели, конкуренции и размера инвестиций.

Напомним, по словам куратора проекта “Инвестняня” Сергея Цивкача, несмотря на войну, иностранные компании готовы инвестировать деньги в Украину.