Головна > Все новости > Импортный сбор на некритические категории импорта – предложение НБУ

Импортный сбор на некритические категории импорта – предложение НБУ

Дополнительный импортный сбор на некритические категории увеличит поступления в госбюджет,, а также снизит давление на валютный рынок, ожидают в центробанке

В Национальном банке Украины предложили, помимо возврата к налогообложению импорта, ввести дополнительный импортный сбор на позиции некритического импорта. Об этом в ходе брифинга 2 июня, заявил замглавы НБУ Юрий Гелетий. 

“Нужно сначала вернуться к налогообложению импорта – и мы надеемся, что эта инициатива будет реализована парламентом, – а также ввести дополнительный импортный сбор на некритические категории импорта”, – сказал Гелетий.

Он объяснил, что эти действия увеличат поступления в госбюджет, а также позволят поддержать отечественного производителя. Кроме того, это снизит давление на валютный рынок.

Система критического импорта хорошо сработала в первые месяцы войны, когда позволила ограничить спрос на валюту по отдельным направлениям, рассказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

“Но после того, как экономика начала восстанавливаться, этот механизм начал тормозить ее восстановление. Именно с этим было связано добавление многих позиций в список критического импорта со стороны Минэкономики”, – добавил он.

Напомним, Кабинет министров поддержал законодательные изменения, которые предусматривают возврат всех таможенных пошлин и НДС на импортные товары, за исключением авто и топлива.