Головна > Все новости > Вывоз техники – СБУ предотвратила схему с авиаоборудованием для Ирана

Вывоз техники – СБУ предотвратила схему с авиаоборудованием для Ирана

Организаторы схемы пытались нелегально вывезти за границу двигатели, которые ранее были угнаны во время ликвидации одного из госпредприятий

Служба безопасности предотвратила попытку незаконного вывоза за пределы Украины авиационных комплектующих, подлежащих государственному экспортному контролю. Об этом говорится на сайте СБУ.

Так, правоохранители разоблачили в Днепре двух предпринимателей, которые пытались нелегально переправить в Иран два турбореактивных авиадвигателя Д-36 для продажи.

По данным следствия, фигуранты планировали реализовать украинскую продукцию иностранцам за $400 тыс., а заказчики хотели использовать соответствующее высокотехнологичное оборудование на военно-транспортных самолетах Ан-74.

“Для маскировки преступной деятельности злоумышленники хотели вывезти авиадвигатели из Украины под видом комплектующих для магистральных газопроводов. Для этого вносили недостоверные сведения в товарно-транспортные декларации”, – рассказали в СБУ.

Организаторы схемы пытались нелегально вывезти за границу двигатели, которые ранее были угнаны во время ликвидации одного из госпредприятий. Планировалось сделать их “косметический” ремонт и изготовить на них поддельные документы для последующей продажи.

Двигатели обнаружили в ангаре на территории предприятия во время обысков. Сейчас их изъяли для проведения экспертиз, а после будет решен вопрос об их передачи на нужды украинского ОПК.

Напомним, в марте предприятие “Мотор Сич” разоблачили в продаже авиационных двигателей АИ-9 и ТВ3-117 иранским компаниям, находившимся под санкциями США и Евросоюза.