Головна > Все новости > Выплаты переселенцам помощи от ООН: мошенники придумали новую схему обмана

Выплаты переселенцам помощи от ООН: мошенники придумали новую схему обмана

В Facebook обнаружили страницу под видом “ТСН”, которая собирает персональные данные украинцев под предлогом опроса и выплаты помощи переселенцам от ООН

В Украине активизировались мошенники, которые пытаются похитить данные платежных карт граждан, используя тематику денежной помощи от ООН. Об этом сообщает команда CERT-UA, действующая при Госспецсвязи.

В частности, мошенническую страницу обнаружили в социальной сети Facebook. Она была замаскирована под ресурс “ТСН”. Аферисты предлагали украинцам принять участие в опросе, после чего перейти по ссылке якобы для получения “денежной помощи в рамках социальной программы ООН” в сумме от 12 700 грн.

В дальнейшем пользователя просят ввести персональную информацию и осуществить дополнительный платеж. В результате мошенники получают данные платежной карты.

Новые схемы мошенников: украинцам предлагают фейковые выплаты от ООН - фото 1

В Госспецсвязи напомнили украинцам о необходимости хранить в тайне реквизиты платежных карт и не вводить их на незнакомых сайтах. Также поможет контроль движения средств – например, SMS-информирование.

В случае подозрительных операций следует немедленно блокировать платежную карту.

Ранее в Приватбанке заявили, что аферисты начали рассылать сообщения под предлогом получения государственной помощи переселенцам, используя фейковые ресурсы под видом “Приват24” и “Дія”. До этого о подобной схеме заявили в Ощадбанке.