Головна > Все новости > Винницкий завод продавал России запчасти для военной техники во время войны

Винницкий завод продавал России запчасти для военной техники во время войны

Машиностроительный завод наладил торговлю с РФ через Румынию, Турцию и Казахстан. В 2022 году предприятие поставило в Россию запчастей на 51 млн грн

Правоохранители разоблачили в Виннице машиностроительный завод, который после начала войны продолжал поставлять комплектующие для российского военно-промышленного комплекса, продав в РФ запчастей на более 51 млн грн. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, руководство завода наладило поставки в Россию шестеренок, секционных насосов, гидромоторов, гидравлического оборудования, которое необходимо для ремонта и обслуживания военной техники.

Для незаконных поставок были привлечены подконтрольные предприятия, которые помогали переправлять комплектующие в РФ через Румынию, Турцию и Казахстан. Расчеты между винницким предприятием и РФ осуществлялись через счета в ЕС.

“Таким образом, в течение 2022 года в РФ были экспортированы комплектующие, используемые для ремонта военной техники, на общую сумму более 51 млн грн”, – говорят в Офисе генпрокурора.

В ходе обысков правоохранители изъяли финансово-хозяйственные документы, подтверждающие торговлю с РФ. Расследование по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины) продолжается.

Ранее UBR.ua рассказывал, что в Украину пытались ввезти российские авторадиаторы и товары для строительства на 1 млн грн под видом китайской продукции.