Головна > Все новости > Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ

По данным НАЭК, хранилище ядерного топлива не пострадало от военных действий, все оборудование, компьютерная и специальная техника работают в нормальном режиме

Сегодня, 25 апреля, Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” получила отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Проектный срок эксплуатации составит по меньшей мере 100 лет. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК.

“ЦХОЯТ полностью готов к эксплуатации! К счастью, он не пострадал от военных действий. Все оборудование, компьютерная и специальная техника работают в нормальном режиме”,  – добавили в компании. Строительство хранилища стартовало в 2017 году. В декабре 2020-го завершилось возведение первого пускового комплекса ЦХОЯТ, а в июле 2021-го – завершилось строительство 43-километрового железнодорожного пути, соединившего его с ж/д сетью страны.

UBR.ua запустил новый формат публикаций – “Экспресс-новости”. Если вас заинтересовал такой вид подачи информации, и вы хотите получить более детальное представление о повестке дня в лаконичном виде, то они доступны по этой ссылке.

Фото: ua-energy.org