Головна > Все новости > Выбираем правильное одеяло для комфортного сна

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна

В вашей жизни довольно часто существуют моменты, когда Вы хотите свернуться калачиком с чем-то приятным, завернувшись целиком в него. Это что-то должно обязательно вам нравиться, с точки зрения комфорта и заботы, и это, конечно же, ваше любимое одеяло.

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 1

Теплое и мягкое одеяло — это постельная принадлежность для согревания вас в вашей кровати. Одним из таких согревающих одеял есть одеяла Мірсон. Вы можете уютно устроиться под ними во время просмотра увлекательных снов, оберегая вас от холода.

Как появились одеяла. Историками было установлено, что первые одеяла, произведенные из ткани, появились именно в Китае. Это произошло в 4-3 веках до нашей эры. Именно к этой эпохе относятся сведения о найденных кусках материи. Находка имела многослойную структуру и была пошита из шёлка.

В современном мире мы себе не представляем жизнь без одеяла. Эта постельная принадлежность должна быть в каждом доме наряду с постельными комплектами (простыней, наволочкой и конечно же пододеяльником).

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 2

Одеяла легко найти, и выбор обширен, включая различные материалы, стили, толщину и цену. Но кажущиеся бесконечными варианты могут усложнить выбор правильного.

Рассмотрим основные факторы, которые необходимо учитывать при выборе одеяла.

Слишком жарко, слишком холодно. Слишком тяжелый, слишком легкий. Слишком плоский, слишком пушистый и так далее. Как видите сколько всего нужно учитывать, чтобы удовлетворить свои потребности при выборе одеяла.

Когда вы найдете “подходящее” одеяло, оно может сотворить очень приятные чудеса с вашим сном. Так что стоит потратить время на то, чтобы выяснить, какое одеяло наилучшим образом подходит именно вам.

Не уверен, с чего нужно начать? Прежде чем перейти к различным факторам, которые следует учитывать при выборе одеяла, важно задать себе один вопрос…

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 3

Какой вы, когда спите?

Как правило, существует три различных типа спящих:

  • Теплый сон: вам легко становится жарко в вашей нынешней постели. Вы спящий, который сбрасывает одеяло и постоянно поправляет свои конечности, чтобы попытаться найти новые холодные места. Вы, вероятно, держите свой дом прохладным.
  • Нормальный спящий: Вы не требуете особого ухода, когда дело доходит до сна, и можете легко задремать на диване или в машине. Вы чувствуете себя слишком жарко или слишком холодно во время сна только в экстремальные погодные дни. Вы редко чувствуете необходимость регулировать температуру дома.
  • Холодный сон: двойное, нет, тройное количество одеял! Вы изо всех сил пытаетесь уснуть, потому что все, о чем вы можете думать, это крошечные карманы холодного воздуха, которые окружают ваше тело там, где есть сквозняк между простынями. Вы, вероятно, держите температуру в своем доме очень высокой.

Любое из этих описаний звучит знакомо? Если нет, вы можете попасть между двумя категориями — где-то в диапазоне между теплым и холодным. Если это так, подумайте о том, чтобы запастись разными одеялами для использования в разные сезоны. То есть более тяжелое одеяло для прохладных месяцев и более легкое одеяло для теплых месяцев. Но, как правило, это идеальные пары:

Теплое спальное место = Легкое теплое одеяло

Нормальное спальное место = Круглогодичное теплое одеяло

Холодное спальное место = Дополнительное теплое одеяло

Теперь, когда у вас есть понимание что нам нужно, мы можем перейти к нескольким факторам, которые помогут нам сузить наш выбор!

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 4

  1. НАПОЛНЕНИЕ

Одеяла обычно изготавливаются с одним из двух типов наполнителя: натуральным (пух, шелк, бамбук, шерсть) или синтетическим (микрогель).

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 5

Пух — это слой тонких перьев, встроенный у корней более крупных и жестких перьев птицы. Пух бывает разных цветов и может различаться по качеству в зависимости от таких факторов, как возраст и вид птицы. Одеяла обычно наполняют утиным или гусиным пухом. В целом, утиный пух более прохладный и легкий, а гусиный пух, будучи больше по размеру, теплее и лучше изолирует.

Одеяла с наполнителем из шелка и бамбука на 100% гипоаллергенны, что делает их идеальными для людей с чувствительной кожей и аллергиков. Эти натуральные волокна являются отличными изоляторами и превосходно отводят влагу, сохраняя спальные места прохладными и сухими. Это также делает их хорошим выбором для более теплых снов.

Шерстяной наполнитель может впитать до трети своего веса влаги! Это помогает поддерживать свежую и сухую среду для сна. Шерсть также считается экологичным текстилем, поскольку она производится из экологически чистого возобновляемого ресурса. Чуть более тяжелая и плотная шерсть делает хорошее одеяло круглый год или зимой.

Наконец, есть синтетические наполнители, имитирующие пух, например, микрогель. Микрогель изготовлен из 100% полиэстера, поэтому он гипоаллергенен и прост в уходе. Для тех, кто ищет недорогой вариант с отличным соотношением цены и качества, одеяло из микрогеля может быть, как раз тем, что нужно. Но стоит отметить, что для того, чтобы сравняться по теплоте с пуховым одеялом, одеялу из микрогеля требуется примерно в три раза больше наполнителя. Таким образом, синтетические одеяла могут быть немного тяжелее для тела.

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 6

  1. ТЕПЛО И ВЕС:

Тип заполнения — это только одна часть уравнения. Сила наполнения – вторая часть! Вместе тип наполнителя и силой наполнителя определяют вес и теплоту вашего одеяла. Так что же такое заполняющая способность? Проще говоря, это объем наполнителя вашего одеяла.

Для одеяла объем наполнителя равен количеству используемого наполнителя и определяет вес пухового одеяла. Таким образом, чем больше наполнителя, тем теплее одеяло!

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 7

С пухом все немного сложнее…

Сила наполнения для пуха относится к объему, который создает пух. Таким образом, с более качественным пухом вы можете достичь более высокой заполняющей способности при меньшем наполнении. Все зависит от того, сколько места заполняет пух, а не от того, сколько там пуха.

Например, 100 грамм роскошного гусиного пуха может заполнить больше места, чем 100 грамм утиного пуха более низкого качества, поэтому он может задерживать больше воздуха внутри одеяла и создавать больше тепла… без необходимости дополнительного наполнения! Вот почему один килограмм белого гусиного пуха с коэффициентом наполнения 650 будут теплее, чем один килограмм утиного пуха с коэффициентом наполнения всего 500.

Часто на упаковке пухового одеяла указана заполняющая способность. Чем лучше качество пуха, тем выше его наполняющая способность и тем толще и лучше изолирует одеяло.

Силу наполнения можно разложить следующим образом:

  • 400 или ниже: легкое наполнение, подходит для летнего использования
  • от 400 до 600: отлично в любое время года
  • от 600 до 800: больше подходит для холодного времени года
  • 800 и выше: когда вам холодно и вам нужно еще больше тепла

Совет: при покупке одеяла для семьи обратите внимание, что дети, как правило, спят теплее, поэтому им нужно более легкое теплое одеяло!

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 8

  1. ЧЕХОЛ:

Чехол — это внешняя оболочка или оболочка пухового одеяла. Как правило, вы будете судить о чехле одеяла по количеству нитей. Все, что превышает 220 нитей, классифицируется как “доказательство пуха” (ни один пух не может ускользнуть). Таким образом, большее количество нитей не делает ткань более устойчивой к пуху!

Тем не менее, чем выше количество нитей, тем мягче и легче будет внешняя ткань. Это обеспечивает больший объем пухового наполнителя и более гладкое ощущение для рук.

Чехол также может быть изготовлен из альтернативных волокон, таких как бамбук. Бамбуковая скорлупа обладает отличными терморегулирующими свойствами, что делает ее хорошим выбором для любителей теплого сна.

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 9

  1. ТИПЫ ПУХОВЫХ ОДЕЯЛ:

Одеяло без конструкции или дополнительных швов позволит пуховому наполнителю смещаться и создавать комки и карманы вместо равномерного распределения наполнителя. Чтобы набивка не сбивалась в комки, одеяла имеют различную конструкцию, позволяющую равномерно распределять пух по всему постельному белью.

  • Перегородка. Самые теплые и, как правило, самые дорогие пуховые одеяла имеют коробчатую конструкцию. Эта строчка означает, что внутри “шахматной” конструкции пухового одеяла есть небольшие тканевые перегородки, которые удерживают его, но при этом позволяют ему достигать максимальной высоты.
  • Стеганое шитье. Эти пуховые одеяла имеют такой же стеганый вид в шахматном порядке, что и пуховые одеяла с перегородками, но без армирующих тканевых полос. Вы будете платить меньше за этот тип конструкции, который подходит для пуховых одеял с меньшей силой наполнения.
  • Канал. У этих одеял только параллельные швы, поэтому вместо шахматного рисунка на постельном белье расположены “каналы”. Эти швы позволяют пуху немного смещаться внутри одеяла, что работает, если вы хотите больше пуха на ногах или если ваш партнер по постели предпочитает меньше тепла на боку.
  • Косынка. Одеяла со складками имеют тканевые “стены” по бокам, что придает одеялу большую высоту и объем. Одеяла со складками обычно также сшиты перегородками. Вы заплатите больше за эти одеяла, но будете вознаграждены непревзойденным уютом и теплом.

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 10

  1. УЧИТЫВАЕМ ВСЕ СЛОИ:

Не забудьте принять во внимание другие слои ткани, которые вы решите включить в свою кровать! Если вы любите спать с покрывалом, простыней или даже более толстым жаккардовым пододеяльником, все эти слои ткани увеличивают тепло и вес вашего постельного белья.

Например, если вы тепло спите, выбор круглогодичного теплого одеяла и добавление жаккардового пододеяльника может быть для вас слишком жарким. Если вам нравится жаккардовый вид, вы можете выбрать легкое теплое одеяло. С другой стороны, если вы плохо спите, сочетание круглогодичного теплого пухового одеяла и жаккардового пододеяльника может быть идеальным!

Совет: чтобы увеличить срок службы и эффективность одеяла, не утяжеляйте его тяжелыми слоями и не сидите на нем постоянно. Это сжимает пух, уменьшая его способность со временем расправляться.

  1. СТАНДАРТЫ:

Важно понимать, что вы можете спать еще крепче, убедившись, что материалы вашего нового одеяла соответствуют самым высоким стандартам.

Если вы собираетесь купить одеяло с натуральным наполнителем, убедитесь, что оно сертифицировано.

Что касается синтетических волокон, вы должны убедиться, что наполнитель соответствует стандарту Oeko-Tex Standard 100, что означает, что он не содержит вредных химических веществ, а также является водонепроницаемым и огнестойким.

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 11

  1. НА ВСЕ СЕЗОНЫ

Не хотите иметь несколько одеял для разных сезонов или у вас недостаточно места для их хранения? В настоящее время существуют также круглогодичные пуховые одеяла с климат-контролем, которые оптимизируют температуру тела и регулируют уровень влажности, избавляя от необходимости менять постельное белье каждый раз при смене сезона. Это очень удобно.

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 12

  1. РАЗМЕРЫ:

Важно помнить и о размере вашего одеяла. Необходимо выбирать именно то одеяло, которое соответствует вашей кровати и вашему постельным комплектам.

Какие есть размеры:

  • Полуторный размер одеяла – 140 * 205 см; 155 *215 см (Євро).
  • Двуспальный размер одеяла- 200*220 см.
  • Размер одеяла Євро-стандарт – 240*220 см.
  • Дитячий размер одеяла – 110*140 см; 120*120 см.
  1. ЦЕНА:

Цены на одеяла варьируются. Цена увеличивается и уменьшается в зависимости от размера одеяла, силы наполнения, типа наполнителя и внешней ткани. При правильном подборе одеяла можно уменьшить стоимость покупки, ведь вам не придется оплачивать ненужные вам опции, о которых вы раньше не знали.

Отличное время для покупки является именно сезон скидок и распродаж. “Черная пятница”, Рождественские и Новогодние скидки, это именно те распродажи и скидки, которые позволяют существенно сэкономить на покупках. Кроме того, одеяло может являться и замечательным подарком на зимние праздники. А с учетом нынешних реалий теплые одеяла будут являться еще и незаменимым приобретением.

Совет. Как ухаживать за пуховым одеялом. Необходимо регулярно стирать постельное белье. Натуральные постельные принадлежности, особенно подушки, обычно можно стирать в стиральной машине, но для пуховых одеял нужна коммерческая машина, поэтому отнесите их в химчистку. Регулярная стирка (каждые 3-6 месяцев) поможет сохранить ваши одеяла и подушки свежими и гигиеничными.

Выбираем правильное одеяло для комфортного сна - фото 13

Резюмируя все что, мы узнали о выборе одеяла, нам нужно:

  • Подумать о том, как нам нравится спать в постели
  • Решить, хотим ли мы натуральное или синтетическое наполнение
  • Определяемся с теплом и весом одеяла
  • Выберите правильный чехол в соответствии с вашими предпочтениями
  • Выбираем конструкцию одеяла
  • Помним про все “слои” в вашей постели
  • Убедится, что ваш выбор соответствует надлежащим стандартам безопасности
  • Определяемся с сезонностью одеяла
  • Размер имеет значение
  • Поддерживаем постельное белье в идеальном состоянии с помощью регулярной чистки.
  • Наслаждайтесь прекрасным, теплым и спокойным сном!

Мы уже можем себя считать достаточно “продвинутыми экспертами” по выбору одеяла.

В целом, выбор идеального одеяла зависит от вашего комфорта и ваших потребностей. Начните с выяснения того, какая теплота лучше для вас, а затем сузьте свой выбор, приняв во внимание такие факторы, как наполнение, объем и конструкция.

В конце концов, хорошее одеяло — это выгодное вложение, которое может прослужить до 20 лет… это 20 лет лучшего сна (и лучшего качества жизни)!