Головна > Все новости > Ввод в эксплуатацию жилья: количество новых квадратных метров сократилось вдвое

Ввод в эксплуатацию жилья: количество новых квадратных метров сократилось вдвое

Меньше всего получают документы о возможности дальнейшей эксплуатации объекты в многоквартирных домах. Также значительно упали показатели по жилью в общежитиях

По итогам января-сентября текущего года в Украине принято в эксплуатацию почти 4,83 млн кв. м жилья, или на 44,9% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В частности, сдача частных домов просела на 33,7%, до 2 млн кв. м. Одновременно ввод в эксплуатацию квартир в многоквартирных домах упал почти вдвое – 2,8 млн кв. м против 5,7 млн. кв. м.

В Украине с декабря изменится порядок назначения субсидий – что нужно знать

Жилья в общежитиях ввели на 6,2 тыс. кв. м, что на 72% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если рассматривать квартиры, то в общем сдано в эксплуатацию 60,98 тыс., или вдвое меньше, чем в 2021-м. В частности, 13,21 тыс. – в одноквартирных домах, 47,77 тыс. – в многоквартирных.

В целом спад приема жилья в эксплуатацию в третьем квартале замедлился до 39,2% с 54,1% во втором квартале. Так, ввели 2,41 млн кв. м жилья.

Дія возобновила услугу онлайн-регистрации недвижимости

Напомним, массированные обстрелы Украины стали причиной сокращения количества сделок на рынке недвижимости. Однако долларовые цены на жилье растут и постепенно приближаются к довоенному уровню, а во многих регионах уже превысили его.