Головна > Все новости > Возмещение ущерба от войны: сколько исков против РФ подали граждане и бизнес

Возмещение ущерба от войны: сколько исков против РФ подали граждане и бизнес

Чаще в суд обращаются украинцы, потерявшие имущество. От бизнеса поступило только 55 заявлений. Все иски, поданные после 24 февраля, суды удовлетворяют в полном объеме, если размер ущерба доказан

Украинские суды первой инстанции вынесли минимум 8 решений о возмещении ущерба, причиненного военной агрессией РФ. В целом России присудили возместить украинцам ущерба на более чем 173 млн грн. Наибольший иск составляет 154 млн грн, свидетельствуют данные “Опендатабот”.

По состоянию на начало 2023 года на рассмотрении украинских судов находится 209 дел о возмещении Россией имущественного и морального ущерба гражданам и компаниям. Чаще в суд обращаются украинцы, потерявшие имущество. Всего зарегистрировано 154 таких дел (73,7%), из которых семь уже находятся на стадии апелляционного разбирательства.

Бизнес обратился в суд 55 раз. По данным KSE Institute, в 2022 году минимум 109 крупных и средних предприятий понесли прямые убытки от войны. Ущерб предварительно оценивается в $13 млрд.

Большинство дел, поданных на апелляцию, находились на рассмотрении первых инстанций до полномасштабного вторжения, а исковые требования не были удовлетворены. Однако все иски, поданные после 24 февраля, суды удовлетворяют в полном объеме, если размер имущественного и морального ущерба доказан.

“По материальному ущербу ситуация более или менее стандартная. Нужно доказать право собственности на имущество, факт причинения вреда, его размер, предоставить доказательства, что вред причинен РФ. Моральный вред оценивается субъективно. Следует четко обосновать и подтвердить наличие моральных страданий именно вследствие конкретных действий РФ”, – указал советник судебной практики Sayenko Kharenko Алексей Колток.

Стоит отметить, что, российских активов в Украине почти не остались, поэтому такие решения могут выполняться в иностранных юрисдикциях.