Головна > Все новости > Воинский учет будет проходить по новым правилам: добавили возможности Дии

Воинский учет будет проходить по новым правилам: добавили возможности Дии

Призывники, военнообязанные и резервисты смогут по собственному желанию предоставлять информацию с помощью портала государственных услуг

Кабинет министров постановлением от 30 декабря одобрил новый порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Среди прочего предусмотрена возможность самостоятельно подавать информацию в военкомат с помощью портала госуслуг “Дія”, если она не включена в Единый государственный реестр. Так, призывник, военнообязанный или резервист может по собственному желанию предоставить сведения при формировании декларации о месте жительства через “Дію”.

Однако для этого необходимо, чтобы ввели информационное взаимодействие между порталом госуслуг и Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов. Технические требования и механизм такого взаимодействия должно установить Минобороны.

Ранее представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук отмечал, что новый  порядок также  предусматривает ведение военного учета государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями по спискам в соответствии с предложениями Нацагентства государственной службы и Госстата.

Кроме того, усовершенствованы отдельные вопросы взаимодействия территориальных центров комплектования и соцподдержки с органами государственной власти, предприятиями и организациями по вопросам организации и ведения военного учета.

Министерства, другие органы исполнительной власти должны в течение шести месяцев пересмотреть и привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указанным постановлением.

Напомним, в начале октября 2022 года президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №8109 об изменениях в закон о воинской обязанности и военной службе. В частности, он предложил отменить призыв на срочную военную службу в период действия военного положения. В тот же месяц нардепы приняли закон, и 29 октября он вступил в силу.