Головна > Все новости > Восстановление энергосистемы – Шмыгаль оценил потребности Украины в 7,5 млрд грн

Восстановление энергосистемы – Шмыгаль оценил потребности Украины в 7,5 млрд грн

За последние 5 недель от российских обстрелов пострадали десятки подстанций “Укрэнерго” и более 10 объектов генерации. Некоторые попали под обстрелы несколько раз

На восстановление объектов энергетической инфраструктуры Украины, поврежденных от российских атак, необходимо свыше 7,5 млрд грн. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“За последние пять недель обстреляны десятки подстанций “Укрэнерго”, более 10 объектов генерации. Некоторые несколько раз”, – рассказал чиновник.

В Кабмине назвали негативные экономические последствия от длительных блэкаутов

Он подчеркнул, что все необходимые ремонтные работы требуют значительных финансовых ресурсов.

“На восстановление генерации поврежденных ТЭС и ТЭЦ требуется более 2,5 млрд грн. На приведение в строй объектов операторов системы распределения электроэнергии по самым скромным подсчетам следует направить около 5 млрд грн”, – отметил Шмыгаль.

По его словам, плановые отключения потребителей от электроэнергии будут продолжены. С 10 по 31 октября они коснулись более 9 млн человек.

Украина хочет запросить “ленд-лиз” для восстановления энергетической инфраструктуры

Премьер также отметил, что не стоит исключать новые обстрелы со стороны России. Однако сейчас власти усилили работу ПВО по защите энергетической инфраструктуры.

Напомним, на начало ноября от массированных обстрелов в Украине было повреждено около 40% всей энергетической инфраструктуры.