Головна > Все новости > Война в Украине: сколько человек потеряли работу

Война в Украине: сколько человек потеряли работу

Как отмечается в исследовании МОТ, кризис в Украине может негативно сказаться на рынке труда в соседних странах, что чревато ростом безработицы и усилением давления на системы социальной защиты

С начала российской агрессии в Украине население лишилось около 4,8 млн рабочих мест. Об этом сообщается в новом исследовании Международной организации труда (МОТ), результаты которого опубликованы на официальном сайте организации.

По оценке экспертов, в случае дальнейшей эскалации боевых действий потери рабочих мест рискуют возрасти до 7 млн.

Однако в случае немедленного прекращения боевых действий возможно быстрое восстановление экономики с возвращением 3,4 миллиона рабочих мест. Это сократит потери занятости до 8,9%.

Также отмечается, что с начала полномасштабной войны более 5,23 млн украинцев бежали в соседние страны. Из общего числа которых около 2,75 млн человек находятся в трудоспособном возрасте. Из них 43,5%, или 1,2 млн человек, потеряли или оставили работу.

В исследовании отмечается, что кризис в Украине может также привести к нарушению трудовой деятельности в соседних странах, главным образом в Венгрии, Молдове, Польше, Румынии и Словакии.

Если военные действия продолжатся, украинские беженцы будут вынуждены дольше оставаться за границей, что окажет дополнительное давление на рынок труда и системы социальной защиты в этих соседних государствах и увеличит безработицу во многих из них.

Ранее сообщалось, что, по данным ООН, из Украины за два месяца войны выехало около 10% населения. Большинство из них – в Польшу, которая остается лидером по количеству вакансий для украинцев.