Головна > Все новости > Война в Украине – Рада выделила дополнительно 270 млрд

Война в Украине – Рада выделила дополнительно 270 млрд

Законопроект №7644 уже в ближайшее время будет вынесен на голосование депутатов. Подавляющая часть средств пойдет на обеспечение национальной безопасности и обороны

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета одобрил законопроект №7644, который уже в ближайшее время будет вынесен в сессионный зал. Об этом  сообщил глава комитета Юрий Аристов.

Он отметил, что документ предусматривает увеличение расходов государственного бюджета на 270,2 млрд грн. Причем подавляющая часть средств – 269,45 млрд грн – пойдут на обеспечение национальной безопасности и обороны.

Больше всего расходы увеличиваются на нужды Министерства обороны – на 241,2 млрд грн. Кроме того, дополнительные средства предусматриваются для Министерства внутренних дел (+22,9 млрд грн), Службы безопасности Украины (+2,5 млрд грн), Главного управления разведки МО (+2,1 млрд грн).

“Для покрытия этих расходов будут увеличены внутренние заимствования путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа. На такую ​​же сумму увеличится предельный объем государственного долга на конец года. То есть законопроект сбалансирован по поступлениям и расходам государственного бюджета. И самое главное: он очень важен, ведь обеспечение потребностей национальной безопасности является безусловным приоритетом государства”, – сообщил Юрий Аристов.

Глава комитета подчеркнул, что использовать средства от западных партнеров на оборонные цели Украина не может, так как международные финансовые организации не покрывают расходы в военной сфере.

Напомним, ранее в Верховной Раде прошел регистрацию законопроект №7644 о внесении изменений в госбюджет на текущий год. Как рассказал замглавы налогового комитета Рады Ярослав Железняк, текст законопроекта подготовило правительство.