Головна > Все новости > Война в Украине – Нацбанк спас от финансового кризиса

Война в Украине – Нацбанк спас от финансового кризиса

Регулятор использовал методы борьбы с угрозой финансового кризиса, которые уже были опробованы в марте 2020 года. Это позволило обеспечить бесперебойность платежей

Национальный банк Украины (НБУ) в первые дни войны для противодействия паники населения задействовал меры, которые уже доказали свою эффективность в борьбе с кризисом, вызванным пандемией Covid-19 в марте 2020 года. Об этом рассказал UBR.ua аналитик финансовых рынков Иван Угляница.

По его словам, на данный момент в стране, несмотря на широкомасштабные военные действия, продолжают осуществляться электронные платежи, и можно свободно осуществлять переводы на карточки.

“Нацбанк сделал все правильно, так же, как и в марте 2020 года, когда ввел ограничения на снятие и по валютам, на конвертации, на обращение ценных бумаг, где могли быть нюансы с конвертацией валюты. Это сбило ажиотаж и панику, если она и была, поскольку все это ввели довольно быстро”, – считает эксперт.

По его словам, в то же время украинцы, которые выехали за рубеж, также могут тратить деньги со своих карточек, при этом получая на них украинские пособия.

“В этом плане система работает очень четко. Думаю, так будет и дальше, если не будет негативного ухудшения ситуации”, – полагает Иван Угляница.

Напомним, по мнению другого эксперта, ограничения НБУ на покупку криптовалюты были уместны в самом начале войны, поскольку значительная часть денег уже ушла из страны.