Головна > Все новости > Военная помощь США – Украине выделили очередной пакет

Военная помощь США – Украине выделили очередной пакет

В новый пакет военной помощи среди прочего вошли танки Т-72, БТР M1117, бронекатера и дроны Phoenix Ghost

Соединенный Штаты Америки представили Украине новый пакет военной помощи. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

“Спасибо американским союзникам за очередной пакет военной помощи для Украины на $400 млн… Вместе одолеем российское зло”, – подчеркнул он.

ЕС одобрил новый военный транш для Украины: на что пойдут деньги

В пакет военной помощи входят, в том числе, танки Т-72, БТР M1117, бронекатера и дроны Phoenix Ghost.

Напомним, в середине октября президент США Джо Байден санкционировал выделение $725 млн для удовлетворения критически важных потребностей Украины в области безопасности и обороны, в том числе – боеприпасы для HIMARS, высокоточные артиллерийские снаряды, противотанковое оружие и высокоскоростные противорадиолокационных ракеты HARM.

Стоит отметить, что с января 2021 года Украина получила от США более $18,2 млрд военной помощи, а с 2014 года – свыше $20,3 млрд. С начала полномасштабного российского вторжении Штаты предоставили государству около $17,6 млрд.

В свою очередь в Германии планируют увеличить в 2023 году бюджет на оборонную поддержку Украины с €697 млн до €2 млрд, а Великобритания – минимум $2,6 млрд военной помощи в следующем году.