Головна > Все новости > Власти просят ЕС отменить налогообложение для украинских беженцев

Власти просят ЕС отменить налогообложение для украинских беженцев

Также власти планируют внести изменения в соответствующие инструкции Национального банка и Государственной налоговой службы, чтобы украинские предприниматели могли открывать счета в зарубежных банках

Правительство Украины попросит налоговые ведомства и правительства стран ЕС применить “ковидный прецедент” к украинцам, которые вынужденно оказались на территории Евросоюза после 24 февраля, и к ним не было применено “правило налогового резидентства 180 дней”. Такое решение принял Экономический штаб при Министерстве экономики на заседании 18 августа, сообщил его член Михаил Кухарь в Facebook.

Кроме того, по его словам, готовятся изменения в соответствующие инструкции Национального банка и Государственной налоговой службы, чтобы позволить украинским физлицам-предпринимателям открывать счета в зарубежных банках.

Украина сейчас работает с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для внесения автоматических изменений относительно статуса налоговых резидентов. Это поможет избежать двойного налогообложения лиц, которые выехали из Украины в связи с военными действиями.

“Интерфакс-Украина” со ссылкой на данные ООН пишет, что сейчас больше всего украинских беженцев в Европе получили статус временной защиты в Польше – 1 млн 274,1 тыс., Германии – 670 тыс., Чехии – 413 тыс., Италии – 150,3 тыс., Испании – 133,8 тыс., Болгарии – 129,4 тыс., Франции – 96,5 тыс., Словакии – 86,8 тыс. и Австрии – 78,2 тыс. Большинство из них покинули Украину в конце февраля и в марте.

Норма “Ковидный прецедент” начала действовать для граждан, которые в связи с отменой авиарейсов весной 2020 года из-за пандемии Covid-19, “застряли” не в странах своего налогового резидентства. Тогда к ним не применялось “правило налогового резидентства 180 дней”.

Напомним, украинские беженцы могут автоматически получить статус налоговых резидентов стран, в которых они находятся, с 26 августа. По подсчетам Конфедерации работодателей Украины, потери государственного и местных бюджетов Украины в 2023 году могут составить 70 млрд грн в случае, если с дохода 6,2 млн беженцев из Украины начнут взимать налоги страны, которые их приняли.