Головна > Все новости > Венгрия не поддержала санкции ЕС против России

Венгрия не поддержала санкции ЕС против России

Несмотря на исключения для Венгрии, представитель венгерского правительства заявил, что проблема не решена, так как нет ни плана, ни гарантий энергетической безопасности для страны

Правительство Венгрии не поддержало план Европейского союза по полному запрету на российскую нефть, поскольку он угрожает энергетической безопасности Венгрии. Об этом заявил представитель премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет Bloomberg.

В шестом пакете санкций ЕС указано, что Венгрия и Словакия, которые сильно зависят от российских энергоносителей, смогут ввести санкции до конца 2023 года. Что на год позже, чем другие страны.

Однако пресс-секретарь венгерского премьера Золтан Ковач заявил, что проблема страны остается нерешенной.   

“Мы не видим в нынешнем предложении ни плана, ни гарантий по управлению даже переходным периодом, ни того, что гарантировало бы энергетическую безопасность Венгрии”, — сказал Ковач.

В ближайшее время решение об эмбарго будет принято 27 странами ЕС.

Ранее сообщалось, что власти Венгрии готовы поддержать запрет на поставки российской нефти, страны перестали блокировать этот процесс и отозвали вето.

Напомним, Европейская комиссия передала государствам-членам ЕС проект шестого пакета санкций против РФ за полномасштабное вторжение в Украину. Нефтяное эмбарго стало основной его составляющей.