Головна > Все новости > Великобритания запретила Microsoft покупать создателя популярных игр за $69 млрд

Великобритания запретила Microsoft покупать создателя популярных игр за $69 млрд

Британский регулятор наложил вето на крупнейшую сделку в игровой индустрии, опасаясь роста цен для игроков и усиления монополии

Британская антимонопольная служба (CMA) наложила вето на крупнейшую сделку в игровой индустрии. Речь идет о поглощении создателя игр Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft – Activision Blizzard – корпорацией Microsoft за $69 млрд. Об этом пишет Bloomberg.

“Microsoft уже занимает сильную позицию и имеет преимущество перед другими конкурентами в сфере облачных игр, и эта сделка укрепит это преимущество, давая ей возможность подорвать новых и инновационных конкурентов”, – сказал Мартин Коулман, председатель независимой группы экспертов, проводящей это расследование.

CMA считает, что слияние может привести к более высоким ценам, меньшему выбору и меньшему количеству инноваций для британских игроков.

В свою очередь в Microsoft заявили, что подадут апелляцию на решение регулятора.

“Решение CMA отвергает прагматичный путь решения проблем конкуренции и препятствует технологическим инновациям и инвестициям в Великобритании”, – сказал вице-председатель и президент Microsoft Брэд Смит.

Акции Activision упали более чем на 10% на предрыночных торгах утром в Нью-Йорке. Акции Microsoft, которая сообщила о высоких финансовых результатах накануне, выросли на 7,4%.

Ранее в США также приняли решение заблокировать сделку Microsoft по покупке видеоигрового холдинга Activision Blizzard на $69 млрд. Ожидалось, что приобретение поможет Microsoft конкурировать с лидерами игровой индустрии Tencent и Sony Interactive Entertainment.