Головна > Все новости > Валютный рынок: эксперт призвал постепенно отпускать официальный курс

Валютный рынок: эксперт призвал постепенно отпускать официальный курс

По словам эксперта, возврат налогов на ввоз товаров и уровень помощи от западных партнеров дает основания переходить к гибкому курсообразованию

По состоянию на конец июня в Украине целесообразно постепенно отпускать официальный курс, прекращать практику множественных курсов и отменять перечень критического импорта. Об этом заявил экономист, специалист Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

“Относительно ситуации на валютном рынке Украины. Последние новости указывают на то, что с множественным валютным курсом пора прощаться и переходить к гибкому курсообразованию”, – отметил эксперт.

Нацбанк не знает, где остановится курс гривны, если его отпустить, – эксперты

В частности, он указала, что за июнь 2022 года от иностранных партнеров в госбюджет поступило $4,32 млрд (126,5 млрд грн). Также согласовано перечисление еще нескольких десятков миллиардов долларов в последующие месяцы.

Кроме того, принят закон о возврате НДС на импорт и пошлин на ввоз товаров. Документ уже подписал президент, и он вступает в силу с 1 июля.

Три параллельных курса гривны необходимы для заработка банков, – финаналитик

Ранее в НБУ заявили, что принятие законопроекта №7418 о пересмотре отдельных льгот по налогообложению создает основания для отмены перечня товаров критического импорта.