Головна > Все новости > Вакансии в Украине – кого сегодня ищут работодатели

Вакансии в Украине – кого сегодня ищут работодатели

Рынок труда отличается по регионам: в Киеве не популярны медики и фармацевты, а во Львове на них огромный спрос. А вот с айтишниками все наоборот

Около трети украинцев сейчас не имеют работы, причем среди внутренне перемещенных лиц эта доля почти вдвое больше. Сегодня – желающих работать больше, чем вакансий. Это касается даже рынка, который не зависит от физических активов и на котором наибольший процент релокационных компаний – IT. Об этом говорится в отчете Центра экономической стратегии “Экономика Украины во время войны” за август 2022 года.

“Ситуация на рынке труда является очень не простой”, – утверждают аналитики Центра.

Рынок труда упал до нулевой отметки

Руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская отмечает, что рынок труда находится в серьезном кризисе, но спустя полгода после начала войны в Украине ситуация начала улучшаться.

“С началом российской вооруженной агрессии рынок труда упал до нулевой отметки и не было никаких вакансий вообще. Все занимались вопросами личной безопасности и в сфере трудоустройства наступило полное затишье”, – говорит в комментарии для UBR.ua Березовская.

По ее словам, первые вакансии начали появляться через 2-3 недели после начала боевых действий.

“Вакансии в сфере ритейл. Людей необходимо было обеспечивать продуктами. Компании набирали небольшое количество сотрудников и брали только тех кандидатов, которые проживали недалеко от места работы, так как были проблемы с работой общественного транспорта”, – объясняет она.

Втрое меньше вакансий, чем до войны

Вскоре начали появляться вакансии в критической инфраструктуре, оборонной промышленности, логистике, медицине и других сферах.

“Сегодня втрое меньше вакансий, чем до войны. Большое количество предприятий закрыто, многие украинцы уехали за границу или переместились в другие регионы внутри страны. В течение августа зарегистрировались 5200 человек, ищущих работу”, – говорит Березовская.

По ее словам, многие граждане активно переквалифицируются и меняют профессии на более востребованные. В свою очередь, работодателям выгодно взять на небольшую зарплату сотрудника без опыта работы и самим его обучить, чем нанимать квалифицированного специалиста, требующего высокую зарплату.

Сентябрь – начало бизнес-сезона

В то же время Березовская отмечает, что сентябрь – это начало бизнес-сезона, и осенью ожидается улучшение ситуации на рынке труда.

“Сейчас более-менее стабилизировалось экономика, работодатели адаптировались к новым условиям существования, прощупали почву и понимают все риски и необходимости. Начали увеличиваться количество вакансий и уровень предлагаемых зарплат. Лидирует сегодня сфера продаж, которая по количеству вакансий даже превысила довоенные показатели”, – говорит Березовская.

Так, по словам эксперта, в топ-7 популярных вакансий сегодня входят:

  1. Продавцы, кассиры, администраторы торговых залов, менеджеры по продажам и по работе с клиентами;
  2. Специалисты без опыта работы и студенты;
  3. Бухгалтеры и специалисты в сфере финансового учета;
  4. IT-специалисты
  5. Специалисты рабочих и строительных профессий;
  6. Специалисты в сфере маркетинга и PR;
  7. Специалисты в сфере транспорта и логистики.

“К слову, рынок труда сегодня отличается по регионам. В Киеве, например, не популярны медики и фармацевты, а во Львове на них огромный спрос. В то же время на Западной Украине мало востребованы айтишники в отличие от столицы”, – подытожила Березовская.

Ранее сообщалось, что в 2022 году популярность IT-специальностей среди абитуриентов значительно выросла в сравнении с прошлым годом.

Напомним, украинцы направили 211 312 заявок в рамках образовательного проекта IT Generation.