Головна > Все новости > В Укрзализныци рассказали, будут ли повышать тарифы на перевозки грузов в 2023 году

В Укрзализныци рассказали, будут ли повышать тарифы на перевозки грузов в 2023 году

В 2023 году ожидается рост объемов грузоперевозок, поступления от которых частично покроют потребности компании. Однако собственных средств на ремонт инфраструктуры будет мало

По итогам 2022 года государственная “Укрзализныця” ожидает получить несколько сотен миллионов убытков. Следующий год будет более сбалансированным. Об этом на пресс-конференции 12 августа в агентстве “Интерфакс-Украина” сообщил член правления компании Евгений Лященко.

“В прошлом году у нас была прибыль 465 млн грн, в этом году также были планы прибыли, но мы сейчас в убытке… В этом году мы будем в убытках, но в контролируемых, которые будут покрываться государством”, – сказал он.

В то же время в финансовом плане на 2023 год не заложено повышение тарифов на грузовые перевозки. Это компенсируется ростом объема таких перевозок.

“Мы не закладываем (в финплан на 2023 год, – ред.) увеличение тарифов в следующем году. Мы понимаем, что это было бы правильным, но нам нужно еще дообсудить этот вопрос с рынком”, – сказал Лященко.

В следующем году компания планирует провести большое количество ремонтов и восстановлений инфраструктуры. На эти расходы собственных средств, по словам Лященко, будет недостаточно.

Напомним, что недавно “Укрзализныця” подняла тарифы на грузовые перевозки сразу на 70%.