Головна > Все новости > В Украине ускорилась инфляция: об основных тенденциях в экономике рассказали в НБУ

В Украине ускорилась инфляция: об основных тенденциях в экономике рассказали в НБУ

По итогам месяца возобновилась экономическая активность, но в Нацбанке указали на сезонность такого явления. Колебания на валютном рынке вызваны преимущественно психологическими факторами

В сентябре инфляция в Украине ускорилась до 24,4% в годовом измерении из-за последствий войны и оккупации части территории страны. Также сказался дальнейший перенос на цены корректировки курса гривны к доллару, которую провели еще в июле, сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка.

При этом в стране сезонно возобновилась экономическая активность. Продолжается сбор урожая и работает “зерновой коридор” для экспорта. Однако сдерживают восстановление логистические проблемы, особенно для металлургии, разрушение мощностей и снижение реальных доходов населения.

Такое оживление экономики способствовало росту спроса на рабочую силу. Число претендентов на одно рабочее место снизилось, но количество вакансий все еще уступает объему соискателей. Существенного роста занятости пока не происходит, а доходы большинства граждан снизились.

Также расширился дефицит госбюджета, но эмиссия остается ограниченной. Основным источником финансирования является международная помощь. Выкуп ОВГЗ Нацбанком составил 30 млрд грн. Такие показатели будут способствовать сохранению макрофинансовой стабильности в стране.

Стоимость гривневых ресурсов продолжает постепенно расти, а колебания на  валютном рынке вызваны преимущественно психологическими факторами. Ставки по депозитам реагируют на июньское повышение учетной ставки.

Курсовые колебания на наличном валютном рынке в сентябре в основном были вызваны реакцией на агрессивные заявления со стороны России в условиях сохранения нехватки наличной валюты в кассах отдельных банков.

Напомним, по данным Госстата, в августе потребительские цены выросли на 23,8%, если рассматривать в годовом измерении.