Головна > Все новости > В Украине растет спрос на антидепрессанты: детали

В Украине растет спрос на антидепрессанты: детали

Больше всего продажи препаратов выросли в феврале – на 50%. С марта по апрель наблюдалось замедление темпов, которое объясняется большой миграцией населения за пределы Украины

С начала войны в Украине продажи препаратов для лечения психических расстройств (антидепрессантов) выросли на десятки процентов, сообщает “Forbes Украина”.

Сегодня украинцы больше всех в мире страдают депрессией. В общей сложности 15 млн граждан, по оценке Минздрава, нуждаются в психологической поддержке.  

В первом полугодии 2022 года антидепрессантов продали на 496 млн грн (+41%), или 1,4 млн упаковок (+32%).  

Наибольший всплеск продажи лекарств был зафиксирован в феврале – сразу на 50%, говорит директор по продажам и маркетингу представительства фармкомпании Alkaloid Артем Матвеев.

В марте-апреле наблюдалось замедление темпов, которое объясняется большой миграцией населения за пределы Украины и невозможностью реализации препаратов на временно оккупированных территориях, заявил эксперт.

“Уже в июле-августе украинцы поняли, что положительные прогнозы о скорых победах бесполезны. Поэтому они снова начали разочаровываться и активнее покупать успокаивающие препараты”, – говорит Матвеев.  

Среди топ-10 фармкомпаний, заработавших на продажах препаратов, находится  “Фарма старт”, входящая в швейцарскую Acino Group. За шесть месяцев 2022 года компания продала антидепрессантов на 103 млн грн. Это 20% всей суммы продаж этой категории лекарств в Украине. Далее следуют датская Lundbeck и американская Pfizer. Также среди лидеров еще две украинские фармкомпании – “Лекхим” и “Опытный завод “ГНЦЛС”.

Украинцы активно скупают антидепрессанты: на препараты потратили 500 млн грн за полгода - фото 1

Pfizer за половину 2022 года заработал на продажах популярного “Золофта” вдвое больше, чем в прошлом году – 47 млн ​​грн. Но самый популярный за этот период антидепрессант среди украинцев – “Амитриптилин”. Его продали более 180 тыс. упаковок.

 Украинцы активно скупают антидепрессанты: на препараты потратили 500 млн грн за полгода - фото 2

Напомним, по данным на июль 2022 года, стоимость лекарств в среднем выросла на 12%, что было связано с ростом курса валют.