Головна > Все новости > В Украине морские порты не могут принимать и отправлять грузы

В Украине морские порты не могут принимать и отправлять грузы

Находящиеся под контролем войск РФ морские порты в Бердянске, Мариуполе, Скадовске и Херсоне закрыты. Дунайские порты работают в обычном режиме

В результате военных действий РФ на территории Украины шесть морских портов не могут принимать и отправлять грузы. При этом дунайские порты работают в обычном режиме. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, пишет Укринформ.

По словам заместителя мининфраструктуры, порты в Бердянске, Мариуполе, Скадовске и Херсоне закрыты из-за их временной контроля российскими войсками.

“Что касается портов “Южный”, “Николаев”, “Ольвия”, “Одесса”, “Черноморск” и “Белгород-Днестровский”. С 24 февраля вход-выход судов из этих портов тоже невозможен. Поэтому эти порты работают исключительно с грузами и флотом, которые на 24 февраля уже были под обработкой”, – добавил Васьков.

Дунайские порты Усть-Дунайский, порт “Измаил” и порт “Рени” работают в обычном режиме работают. По сравнению с довоенным временем сейчас работа портов составляет 20%. 

“Хочу подчеркнуть, что в мирное время более 75% внешнего товарооборота государства происходило именно через морские пути. Через порты, которые сейчас либо закрыты, либо заблокированы, проходило более 90% от общего товарооборота”, – отметил заместитель министра.

Напомним, сотрудники Государственного бюро расследований задержали белорусский корабль “Надежда” и российский танкер “Волгонефть-268”. Судна передали в Администрацию морских портов Украины и подали материалы в Одесскую областную военную администрацию с инициативой их национализации.