Головна > Все новости > В Раде сделали шаг к таможенному безвизу с ЕС: как повлияет на растаможку авто

В Раде сделали шаг к таможенному безвизу с ЕС: как повлияет на растаможку авто

Обмен информации между таможнями уберет схему подмены документов, когда в Украину авто ввозили по другому комплекту документов, что позволяло занизить стоимость

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал в первом чтении правительственный законопроект №7420 о “таможенном безвизе” с Евросоюзом. Об этом сообщил замглавы комитета Ярослав Железняк.

Документ предусматривает присоединение к режиму общего транзита (NCTS) и получение обмена информации между таможнями стран ЕС.

“Рекомендовали принять за основу… Откровенно говоря, законопроект подготовлен достаточно некачественно, поэтому будет значительно дорабатываться вместе с бизнес-ассоциациями ко второму чтению”, – отметил нардеп.

В Институте исследования авторынка рассказали, что система NCTS – это так называемый таможенный безвиз. На практике это означает обмен таможенной информацией между странами ЕС и возможность оформить одну электронную декларацию для вывоза товаров, а также импорта.

К примеру, оформив экспортную декларацию в Германии или Польше, не нужно будет ее дополнительно оформлять в Украине. Документ автоматически подтянет NCTS.

Это предотвратит распространенную схему “подмены документов”, когда на границе ЕС автомобиль проезжал с одним комплектом документов, а в Украину завозился уже с другим, но с меньшей таможенной стоимостью.

“В сочетании с растаможкой в ​​”Дії” это будет просто революцией в сфере импорта и новым этапом развития рынка. Потому что позволит конкурировать качеством, скоростью, сервисом, а не возможностью “решить” низкую таможенную стоимость”, – указали в институте.

Документ прошел регистрацию в Верховной Раде 31 мая. Парламент еще должен проголосовать за проект закона в двух чтениях, а также требуется подпись президента.