Головна > Все новости > В первые три месяца войны в Украине появилось почти 5 тысяч фопов-программистов

В первые три месяца войны в Украине появилось почти 5 тысяч фопов-программистов

Несмотря на войну в стране, IT-сфера Украины обеспечила рекордные $2 млрд экспортных поступлений, аналогичный показатель в 2021 году составил $1,44 млрд. Фактически объем IT-экспорта увеличился на 28%

За первые три месяца войны в Украине зарегистрировали около 5 тыс. ФЛП в IT-индустрии. Этот сектор занимает первое место среди других, наиболее часто регистрировавшихся в стране. Об этом сообщается на сайте Dou.ua.

В мае 2022 года темп регистрации нового бизнеса, не только сферы IT, достиг почти 90% уровня мая прошлого года. В основном бизнес открывали в Киеве, Львовской и Днепропетровской областях. Таким образом бизнес адаптировался к войне быстрее, чем к пандемии Covid-19. За три месяца войны темп регистрации нового бизнеса составил 81% к соответствующему периоду 2020 года и 47% – к 2021 году.

Бизнес адаптировался к войне быстрее, чем к Covid-19: число фопов-программистов в Украине возросло почти на 5 тысяч - фото 1

В первом квартале 2022 года IT-индустрия Украины обеспечила рекордные $2 млрд экспортных поступлений, несмотря на войну в стране, мобилизацию, вынужденную релокацию бизнеса и сотрудников. Аналогичный показатель в 2021 году составил $1,44 млрд. Фактически объем IT-экспорта увеличился на 28%.

Напомним, за три месяца войны в Украине было зарегистрировано 31 266 предприятий, из которых 26 386 украинцев получили статус ФЛП. Больше всего новых бизнесов зарегистрировано во Львовской, Днепропетровской и Киевской областях.