Головна > Все новости > В некоторых регионах Украины конкуренция на вакансию может достигать 29 человек

В некоторых регионах Украины конкуренция на вакансию может достигать 29 человек

Самое сильное падение рынка труда и снижение средней заработной платы наблюдается в Харькове и области. Еще в июле украинцы в среднем получали 18 тыс. грн в месяц, а уже в августе зарплата составила 10 600 грн

За полгода войны рынок труда постепенно возобновляется, но по-прежнему находится в состоянии кризиса. Число вакансий также растет, по сравнению с мартом этого года количество предложений увеличилось в 20 раз, но эти показатели в 3 раза меньше, если сравнивать с довоенным январем и июлем прошлого года. Об этом сообщает экспертно-аналитический центр кадрового портала grc.ua. 

Четверть всех открытых в августе вакансий – это предложения работы менеджерам по продажам и для специалистов в сфере ритейла. Также больше предложений появилось для специалистов без опыта и студентов. Выросла востребованность на бухгалтеров и специалистов по управленческому учету. 

Наблюдается спрос на работников сферы транспорта и логистики, специалистов рабочих профессий, маркетологов, пиарщиков и рекламщиков, строителей и работников сельского хозяйства.

Конкуренция на рынке труда растет: в некоторых регионах на вакансию претендуют по 29 человек - фото 1

Также снижение количества вакансий во время войны повлекло за собой повышение конкуренции. Если до войны конкуренция на открытое предложение не превышала 5,5 человек, то теперь в некоторых регионах этот показатель достигает 29 человек. 

Конкуренция на рынке труда растет: в некоторых регионах на вакансию претендуют по 29 человек - фото 2

Что касается зарплат, то наибольшее падение рынка труда и снижение средней заработной платы в месяц произошло в Харькове и области. По сравнению с предыдущим месяцем, показатели снизились на 41% (с 18 тыс. грн в июле до 10,6 тыс. грн в августе). 

Конкуренция на рынке труда растет: в некоторых регионах на вакансию претендуют по 29 человек - фото 3

Столица в конце лета удерживает лидерство по заработной плате. Киевские работодатели в среднем предлагают 28 700 грн в месяц. Но месяцем ранее столичная зарплата составляла 29 500 грн, то есть в августе произошло ее снижение на 2,7%.

Также в пятерку регионов с самой высокой средней зарплатой в августе попала Закарпатская область. В Ужгороде и области работодатели в среднем предлагают 16 200 грн ежемесячной компенсации.

Конкуренция на рынке труда растет: в некоторых регионах на вакансию претендуют по 29 человек - фото 4

Данные получены в результате анализа базы вакансий и резюме кадрового портала grc.ua в августе 2022 года.

Напомним, за первые полгода 2022-го общее количество IT-специалистов, которые работают в Украине, сократилось на 3% – с рекордных 100 тыс. в январе до 97,6 тыс. в июле. 60% IT-компании урезали планы по найму сотрудников из-за войны, в результате чего рейтинг самых больших игроков украинского IT-рынка изменился